Paire d’urnes couvertes en porphyre mouluré... - Lot 25 - Gros & Delettrez

Lot 25
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Paire d’urnes couvertes en porphyre mouluré et sculpté, en forme de balustre pansu, ornées de deux anses géminées à enroulements, la partie inférieure à cannelures torses, reposant sur un piédouche, les couvercles surmontés d’un bouton rond aplati. Probablement un travail romain d’époque Louis XIV. Haut. : 53cm Larg. : 45cm (accidents et restaurations, les couvercles vraisemblablement rapportés). Bibliographie : « Porphyre. Red Imperial. Power and Religion » par Dario Del Bufalo. Turin, Allemandi éditeur, 2012, p. 145, ref. V.50 Analogies : - Une paire d’urnes de même esprit, Paris, vente Christie’s, 7 décembre 2005, lot 83 (ancienne collection Randon de Boisset, sa vente à Paris, le 27 février 1777, n° 439). Travail romain d’époque Louis XIV. - Une urne d’un modèle proche mais plus petite et non cannelée, vente Kohn, Hôtel Drouot, 7 juin 2007, lot 21. Italie XVIIIe. - Un dessin conservé au Musée du Louvre (RF36716-88-folio 85) par Giovanni Angelo Canini (1609-1666) où figure un vase de même esprit que le nôtre (un des vases acquis par le Cardinal de Richelieu en 1633).
Mes ordres d'achat