Louis DAGUERRE, attribué à

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Louis DAGUERRE, attribué à
La visite au tombeau dans un cloitre Huile sur toile. 62 x 80 cm (Important cadre en bois stuqué et daté du XIXe siècle) Louis Daguerre fut mondialement connu comme l’inventeur de la photographie, bien que Niepce décédé précocement en fut le réel initiateur. Le daguerréotype sera le procédé photographique initial, sans concurrence durant les années 1840/1850. Daguerre avait commencé une carrière artistique de peintre puis de décorateur de théâtre (1822) . Il réalisa également des dioramas avec son confrère C.M. Bouton, gigantesques toiles translucides peintes en trompe-l’œil dont l’apparence change en fonction de l’éclairage projeté au revers. Notre tableau appartient au répertoire de l’artiste alliant cloitres gothiques et lumières étranges et lunaires : Daguerre se place dans les années 1820 dans la transition entre peinture troubadour et peinture romantique d’inspiration gothique. La découverte de la photographie lui fera abandonner le pinceau.
Mes ordres d'achat