Francois Boucher (1703-1770)

Lot 6
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Francois Boucher (1703-1770)
Tête de femme de face, regardant vers le bas Pierre noire et estompe, sanguine, rehauts de craie blanche sur papier beige. 33 x 22,5 cm Annoté à la plume et encre brune au dos du montage : Collection (sic) du Baron Schwiter / Boucher Dans une lettre datée du 8 août 2021, Madame Françoise Joulie classe ce dessin dans les oeuvres de la maturité de François Boucher, dans les années 1750. Au point de vue de l’état: « Epidermures et mouillure en haut à droite, collé en plein sur son montage ancien ».
Mes ordres d'achat