COFFRE en chêne patiné richement sculpté... - Lot 164 - Gros & Delettrez

Lot 164
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
COFFRE en chêne patiné richement sculpté à décor de personnages de la Cour et de musiciens dans des arcatures, les entourages à, décor de cuir découpé, denticules, fleurettes et entrelacs, la serrure dans un mufle de lion. Angleterre ou Pays-Bas, premier quart du XVIIème siècle (restaurations et parties postérieures). Le piètement en balustres carrés à cannelures réunis par une entretoise en X, d'époque postérieure. Haut. totale : 88 cm Larg. 86 cm Prof. 49 cm
Mes ordres d'achat