Johann Ludwig Rudolf DURHEIM (1811-1895)

Lot 15
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Un atelier de peintre d’icônes, Jérusalem Huile sur toile. Monogrammée en bas au centre, Porte une inscription au dos de l’encadrement « intérieur de peintre grec peint par Durheim » 28,5 x 36 cm Encadrement en bois stuqué du XIXe siècle. Le musée des Beaux-Arts de Berne conserve 120 peintures, aquarelles et dessins du fonds d’atelier de l’artiste qui témoignent de son travail lors de ses voyage en Orient à partir de 1848 (Égypte, Palestine, Syrie). On connaît de lui aussi « Cérémonie religieuse dans l’église du Saint-Sépulcre à Jérusalem » (Drouot 27/11/2003). DURHEIM a aussi collaboré en tant qu’assistant à la réalisation de l’album d’Auguste Salzmann, photographe alsacien qui fit publier en 1856 : Jérusalem : étude et reproduction photographique des monuments de la Ville Sainte., ouvrage d une rareté insigne et premier témoignage photographique sur ses monuments archéologiques. Dans la première édition y figurent deux gravures avec la mention « DURHEIM delineavenit ». Dans la communauté grecque orthodoxe de Jérusalem, il existait des ateliers de peintures qui produisaient des toiles peintes destinées à la curiosité et à la dévotion des touristes que ceux-ci rapportaient en Europe. Notre tableau, d’une facture subtile décrit un atelier, dont l’activité est intimement mêlés à la vie familiale au sein de l’habitation privée à la belle architecture de style ottoman. Nous remercions Ariane de Saint Marcq, experte en icônes, pour les informations qu’elle nous a aimablement communiquées.
Mes ordres d'achat