Frédéric Arthur BRIDGMAN (1847-1928)

Lot 11
Estimation :
5000 - 8000 EUR
La Procession Egyptienne, circa 1876-1879 Huile sur toile. Signée en bas à gauche 50 x 39,4 cm (Petits soulèvements) Provenance : -Collection particulière, Paris -Vente 06/11/2014, Sotheby’s New York, États-Unis. Bridgman s’est particulièrement intéressé à la période antique dans les années 1870. La figure du prêtre au premier plan de notre oeuvre est com­mune à plusieurs oeuvres de l’auteur. On retrouve ces personnages dans « Les funérailles d’une momie exposée » au salon de 1877 ou encore « La procession du Taureau sacré » exposée au salon de 1879.
Mes ordres d'achat