[Bretagne - Finistère]

Lot 288
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
[Bretagne - Finistère]
Copie d'acte d'un partage en date du 6 décembre 1767 entre Jacques Guillaume Boudin, écuyer et seigneur de Tromolin, proche de Cuisseny, Messire Bernard Boudin, son fils aîné, ancien officier de cavalerie, Messire Laurent Marie Boudin, Abbé de Tromolin, Prévot de l'Eglise collégiale et royale de Notre-Dame du Muy, premier dignitaire ecclésiastique de la ville de Morlaix, Messire Bernard Marie Boudin, Lieutenant de Vaisseau du Roi, capitaine d'une compagnie de matelots canonniers de la Marine, Maître Bernard Le Seguin, praticien à Morlaix, agissant pour Estienne Marie Jean Maurice Boudin, seigneur de Launas, enseigne de Vaisseau du Roi, Lieutenant du Corps Royal d'Artillerie de la Marine. Le document a été rédigé par le procureur et notaire Regnault, Sieur du Mesnil, au Siège Royal de Morlaix, agissant pour Jean-François Marie Boudin, garde de la marine au département de Brest. L'ensemble du manuscrit forme 17 pages in-folio, broché et signé par les divers intéressés avec la liste des biens et leur attribution.
Mes ordres d'achat