SAINTE-BEUVE Charles Augustin (Boulogne 1804-1869)

Lot 257
Estimation :
100 - 130 EUR
Résultat : 450EUR
Ecrivain et critique. Lettre autographe signée datée du 16 juin 1867 dans laquelle Sainte-Beuve explique ce que doit être le champ d'action du critique littéraire. «...Etendre la critique littéraire à tous ceux qui ont écrit, peintres, architectes, naturalistes etc...» Une page in-4.
Mes ordres d'achat