SULLY PRUDHOMME René Armand François Prudhomme, dit. (1839-1907)

Lot 255
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Poète. Ensemble de 12 lettres et deux cartes, autographes signées, adressées à Abraham Dreyfus entre 1877 et 1892. A cet ensemble, sont jointes 12 autres lettres et deux autres cartes. L'une d'elles, du 23 janvier 1902 concerne le Prix Nobel de Littérature; deux autres, de 1891, l'Académie Lamartine; quatre autres de 1890 à 1895 sont adressées à Charles Richet; une datée de décembre 1881 est adressée à Jules Lemaître. Enfin, est joint un très beau manuscrit, d'un poème de jeunesse, écrit au Creusot en 1858, à l'âge de 19 ans (sa première publication date de 1865), qu'il récupéra en 1904 comme l'indique l'apostille signée de sa main. Le manuscrit a subi quelques déchirures et recollements ne génant pas la lecture du texte.
Mes ordres d'achat