[Famille Colbert]

Lot 220
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
[Famille Colbert]
COLBERT Jean-Baptiste (1619-1683), contrôleur général des Finances et secrétaire d'Etat de la Maison du Roi. Lettre autographe signée, datée du 30 octobre 1669, à propos de la recherche de deux prisonniers de la Bastille. Une demi-page in-8. Il est joint une apostille originale signée au bas d'une affiche imprimée en 1672 lors de la réunion des Îles situées le long du Rhône au domaine de Claude Bazin, Seigneur de Bezons. Traces de pliure et restauration. Il est joint également un joli portrait gravé de Jean-Baptiste Colbert. [COLBERT Jean-Baptiste] Ensemble de deux lettres provenant de la Commission des monnaies et des médailles, adressées au graveur Farochon, à propos du projet exécuté par lui-même d'une statue de Colbert. COLBERT de TORCY Jean-Baptiste (1665-1746), diplomate de Louis XIV. Lettre autographe signée, adressée le 27 février 1701 à M. de Chaalons. Une page et demie in-quarto. COLBERT de CROISSY Charles (Reims 1625-1696). Lettre autographe signée, adressée en novembre 1648 à M. Chavigny. Une page et demie in folio, avec adresse et restes de cachet de cire.
Mes ordres d'achat