LOUIS II de BOURBON

Lot 214
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
LOUIS II de BOURBON
Prince de CONDE, dit LE GRAND CONDE. Illustre guerrier du règne de Louis XIV (1621-1686). Lettre autographe signée à M. de Lamote, à l'armée de M. de Luxembourg, adressée de Paris le 14 août 1677, in-4. Rousseurs. «J'ay apris par votre lettre... la disposition des ennemis et la vostre et j'ay bien de la ioie de l'espérance que vous avés du succès de l'affaire où vous estes. Elle est si importante qu'on est bien aise d'en estre soigneusement informé..., je ne doute pas que MM. de Louvoy et de Luxembourg ne prennent le meilleur parti...» Le jour où le Grand Condé écrivait cette lettre, le maréchal de Luxembourg faisait lever le siège de Charleroi au prince d'Orange. Minute signée avec quelques mots autographes à Don Estève de Gamarra, adressée de Ostende en août 1658, in-4 de 2 pages et demie. Après la prise de Dunkerque et la bataille des Dunes, Condé et les Espagnols luttaient contre le maréchal d'Aumont qui allait prendre Gravelines et Oudenarde; Condé arrêtait sur le canal d'Ostende à Bruges, vers Plasschendaele, douze Français conduits par un déserteur qui sera pendu à Nieuport. Il parle aussi de Fargues qui avait livré Hesdin aux Espagnols, etc.
Mes ordres d'achat