HENRI II de BOURBON CONDE (Saint-Jean d'Angély 1588-1646)

Lot 209
Estimation :
300 - 500 EUR
Nomination signée, datée du 14 juin 1629. Cachet à sec, traces de pliure, petits manques sans gravité. Deux lettres signées, adressées au Baron de Faget-Montesquiou, l'une est datée du 4 novembre 1639, formant ordre de marches à sa compagnie de gendarmes. Les lettres ont été restaurées et contrecollées sur du papier fort. Elles comportent d'importantes brunissures n'empêchant pas la lecture du texte. Il est joint une lettre de M. de Vantadour, adressée au Baron du Faget, enseigne des gendarmes du Roi, datée du 20 avril 1606. Il est joint également la copie de la lettre signée, adressée le 4 juin 1610.
Mes ordres d'achat