[Musique] Ensemble de manuscrits musicaux... - Lot 208 - Gros & Delettrez

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[Musique] Ensemble de manuscrits musicaux dont: Pas Redoublé sur «Si j'étais Roi» (5 pages de portées in folio), Le Pleureur par E. Bérat (2 pages), Manuscrit de Louis Graziani, daté de Moscou du 11 novembre 1848 (1 page), Barcarolle de Théodore Radoux (2 portées accompagnées d'une dédicace et de 2 lettres autographes signées), Le Rossignol (Extrait de 3 portées de J. B. Rougé (1866)), «Ronde des Djinns» d'Henri Ketten (2 portées), «L'Attente» de De Grandval (1 page in folio), Feuillet autographe de Stefi Geyer avec une portée musicale (1906), Manuscrit de 7 feuillets en l'honneur de l'arrivée du Roi de Sardaigne à Paris (1855). Il est joint un manuscrit, en partie autograghe et en partie tapé à la machine, de «L'Histoire de la Musique française» de Jacques Chailley. Le manuscrit, destiné à l'impression, forme 22 feuillets in-quarto, avec ratures et nombreuses parties imprimées collées en ajouts. Il est signé à plusieurs endroits.
Mes ordres d'achat