JAURES Jean (Castres 1859-1914)

Lot 198
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Homme politique mort assassiné par Raoul Villain. Lettre autographe signée du 4 novembre 1911 à propos de la publication de ses articles dans la presse. Une page in-4 à l'en-tête de la Chambre des Députés. Il est joint une carte de visite autographe, une grande photographie signée au dos de Manuel (21x14cm.), une lettre de Louise, sa femme et une autre de Louis, son fils, toutes les deux adressées à Roland Chavenon (une page et quatre pages) Enfin est joint le très rare numéro du 1er août 1914 du journal «l'Humanité», annonçant l'assassinat de Jaurès.
Mes ordres d'achat