[Feux d'artifice - Famille RUGGIERI]. Ensemble... - Lot 177 - Gros & Delettrez

Lot 177
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
[Feux d'artifice - Famille RUGGIERI]. Ensemble de 8 pièces des célèbres artificiers de Bologne à qui l'on doit les plus beaux feux d'artifice du XVIIIe siècle. Reçu signé de Pierre ou Gaétan Ruggieri, en date du 12 novembre 1779, pour le feu d'artifice tiré le 4 au château de Sainte-Assise en l'honneur du Duc d'Orléans. Reçu signé par Ruggieri en date du 6 messidor de l'an 6, pour un feu d'artifice. Lettre autographe signée par Ruggieri, évoquant les difficultés du moment à obtenir de la poudre et du salpètre. Une page et demie in-8 avec adresse. Deux lettres autographes signées par Claude Ruggieri, adressées de Londres, le 17 octobre 1815, et de Paris, le 10 février 1835, à propos de l'organisation des spectacles et des féèries pirotechniques parfois accompagnés de «demoiselles dansant en équilibre sur le fil de fer». 4 pages in-4. Trois lettres autographes signées dont l'une à l'en tête de «Ruggieri. Artificier de l'Empereur», à propos d'une commande de livres anciens sur les feux d'artifice au libraire Guillemot, en date du 16 mars 1869.
Mes ordres d'achat