RASPAIL François (Carpentras. 1794-1878)

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Chimiste et homme politique. Lettre autographe signée, à son chiffre, adressée le 1er novembre 1848 à un journaliste, sur son engagement politique. «La place que l'intérêt du peuple m'assigne, la prison comme la candidature, je l'accepte sans reculer, mais je ne cherche jamais à préjuger le choix de ma patrie, n'ayant en vue que le bonheur de la servir...» Il est joint deux lettres autographes signées de son fils Camille, lui aussi médecin et homme politique, celuici prenant soin de la santé déclinante de son père (1870). Il est joint également deux ordonnances signées de Camille Raspail de 1862 et 1872, ainsi que le portrait photographique de François Raspail, exécuté par Goupil pour la Galerie Contemporaine, et le dessin en couleurs exécuté par Demare pour «les Hommes d'aujourd'hui».
Mes ordres d'achat