MONTESQUIOU-FEZENSAC Anatole de

Lot 142
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 450EUR
Ensemble de documents adressés à Montesquiou: - Lettre signée du Duc de Dalmatie, le Maréchal Soult, Ministre de la Guerre, autorisant le Colonel Montesquiou à se rendre à Vienne pour rejoindre sa mère, Gouvernante du Roi de Rome, en date du 30 janvier 1815. - Lettre signée du Ministre de la Guerre, Louis Le Bègue Duportail, datée du 20 mai 1791, lui signifiant le désir du Roi de le nommer Commandant des Troupes de ligne qui composent la 9e Division. Il est joint le brouillon d'un manuscrit de quatre pages in folio, de la main de Montesquiou, dans lequel il rend compte au ministre des différentes opérations exécutées. - Lettre signée du Ministre de la Guerre, Pierre Marie de Grave, datée du 27 mars 1792, lui signifiant le désir du Roi de le nommer Commandant de la 4e Division sous les ordres de Monsieur de La Fayette. - Lettre signée du Ministre de la Guerre, Pierre Marie de Grave, datée du 13 avril 1792, lui signifiant le désir du Roi de le nommer Commandant de l'Armée du Midi en remplacement de M.de Wittgenstein, démissionnaire. - Deux lettres signées des Administrateurs du Directoire des départements des Landes et du Gers, après sa nomination à la tête de l'Armée du Midi. Les lettres sont adressées de Mont de Marsan, le 7 mai et de Auch, le 5 mai 1792.
Mes ordres d'achat