« Prosequor : alis », Europe, vers 1880-1890 Éventail... - Lot 83 - Gros & Delettrez

Lot 83
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
« Prosequor : alis », Europe, vers 1880-1890 Éventail plié, la feuille en fine dentelle à décor de volutes et de feuillages. Monture intégralement en nacre noire dite de Tahiti, la gorge découpée d'une frise de coeurs. Les panaches sculptés. Le premier, d'une fleur surmontant la devise « PROSEQU/OR : ALIS », et d'un oiseau posé sur une tour. Le second d'une fleur surmontant la devise et un chiffre « JL ». Bélière et gland de passementerie. H.t. 27,3 cm-H.f. 13,1 cm (restaurations) N.B. : « Prosequor/ alis » est le motto ou devise de la famille d'origine anglaise Carstume (Cassan). Certains membres de la famille ont émigré en Irlande, d'autres aux Etats-Unis au XIXe siècle.
Mes ordres d'achat