Deux éventails, XVIIIe-XIXe siècles *L'un,... - Lot 81 - Gros & Delettrez

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Deux éventails, XVIIIe-XIXe siècles *L'un, la feuille double en papier lithographié d'une lecture dans les jardins du château de Versailles devant le roi Louis XIV et des courtisans. Rinceaux dorés en bordure. Monture en ivoire*. Les panaches sculptés de feuillages et enrichis de motifs découpés et gravés en nacre blanche illustrant peut-être la fable de La Fontaine, « Le corbeau et le renard ». Bélière métallique. H.t. 30 cm-H.f. 18,2 cm (usures, restaurations) (feuille vers 1850, monture vers 1720) - POIDS 68 gr *L'autre, la feuille double en papier lithographié dans le goût du XVIIIe siècle d'un galant aidant une jeune femme à traverser une rivière. Revers peint à la gouache d'une réunion champêtre. Monture en os découpé, gravé, doré et argenté à décor de feuillages stylisés. H.t. 26,7 cm-H.f. 12 cm
Mes ordres d'achat