Entre Chine et Europe, vers 1790-1830 Éventail... - Lot 59 - Gros & Delettrez

Lot 59
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Entre Chine et Europe, vers 1790-1830 Éventail plié, la feuille double en papier argenté à effet moiré, peint à la gouache de fleurs et de quatre personnages en costume chinois, dans un médaillon central. Grand panier rempli de fleurs au revers. Chine, XIXe siècle. Monture en ivoire* finement découpé, repercé, sculpté, gravé et doré de deux étoiles ornées de vases et d'un concert au centre. Europe, XVIIIe siècle. H.t. 28,5 cm-H.f. 13,8 cm (usures, restaurations) POIDS
Mes ordres d'achat