Le cuisinier, vers 1780 Éventail plié, la... - Lot 55 - Gros & Delettrez

Lot 55
Estimation :
150 - 200 EUR
Le cuisinier, vers 1780 Éventail plié, la feuille en soie crème peinte de tulipes et de bouquets de roses dans des vases. Au centre un cuisinier portant un tablier blanc s'avance vers un couple élégant. Chaque motif est souligné au point de chainette dorée. Revers muet. Monture en ivoire* repercé, sculpté, gravé et doré en miroir d'un galant couronnant de fleurs sa bien-aimée. H.t. 27,8 cm-H.f. 12,4 cm (usures, restaurations, petit manque) POIDS
Mes ordres d'achat