Les deux oiseaux, vers 1780 Éventail plié,... - Lot 53 - Gros & Delettrez

Lot 53
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Les deux oiseaux, vers 1780 Éventail plié, la feuille en papier doublé de peau, et peinte à la gouache. Sous l'égide d'un amour qui les couronne, un jeune galant offre un couple d'oiseaux à l'élue de son coeur, présage de leur bonheur futur. Revers muet. Monture en ivoire* découpé, gravé et doré, de guirlandes de fleurs en alternance avec des suites à effets perlés. H.t. 27,5 cm-H.f. 13 cm (usures, restaurations) Poids 52 gr
Mes ordres d'achat