Le songe d'Endymion, Europe, vers 1740 Éventail... - Lot 23 - Gros & Delettrez

Lot 23
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Le songe d'Endymion, Europe, vers 1740
Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, peinte du berger Endymion endormi sous la protection des amours. Vénus les dirige depuis une nuée, tandis qu'une nymphe s'adresse à un enfant chevauchant un cheval et tenant un trident.
Revers : esquisse d'une architecture dans un paysage.
Monture en ivoire* finement découpé, sculpté et gravé de Vénus tenant une flèche et entourée par les amours. Les panaches sculptés d'un coeur enflammé, d'un pâtre, d'un chien, de fleurs et de rinceaux. La tête rehaussée d'une plaque de nacre blanche.
H.t. 28,5 cm-H.f. 15,1 cm (usures, petit manque)
POIDS 70 gr
Mes ordres d'achat