Jardin chinois, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 15 - Gros & Delettrez

Lot 15
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
Jardin chinois, Chine, XIXe siècle
Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'une réunion de neuf personnages dans un jardin. Tous portent des habits en soie en relief et une tête en ivoire* rapporté.
Revers peint sur fond rose d'un faisan parmi des fleurs.
Monture en bambou laqué noir à décor de fleurs dorées.
H.t. 26,7 cm-H.f. 12,5 cm (coupures, usures, taches)
Dans une boite en bambou laqué noir à décor or de deux personnages. L. 32,3 cm (incomplète)
Mes ordres d'achat