Les bataillons du train d'artillerie manque... - Lot 130 - Gros & Delettrez

Lot 130
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 550EUR
Les bataillons du train d'artillerie manque d'officiers. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4. Saint Cloud, le 25 juin 1811. Lettre dictée à Meneval. «Les bataillons du train d'artillerie, étant à 1000 hommes et à 1500 chevaux, ne sont pas suffisamment commandé. Je vous ai chargé de rédiger un projet de décret pour donner l'administration de ce bataillon à un officier supérieur, et en augmenter les officiers et les cadres. cela me parait fort important.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat