Jusepe de RIBERA (Jativa 1588 - Naples 1656) Saint... - Lot 30 - Gros & Delettrez

Lot 30
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 1 100 000EUR
Jusepe de RIBERA (Jativa 1588 - Naples 1656) Saint Pierre repentant Toile Signé et daté en bas à gauche : « Jusepe de Ribera espanol F/ 1638» Hauteur : 76 cm Largeur : 64 cm Cadre d’origine en bois mouluré et doré, travail italien du 17ème. Provenance: - Collection du Cardinal Flavio Chigi (1631-1693) comme l’indique un cachet de cire présent sur un fragment du châssis d’origine qui sera remis à l’acquéreur. - Collection Blaise Léon Rochette de Lempdes (1809 - 1876); - Puis par descendance jusqu’à nos jours. Nous remercions monsieur Antoine Lescop de Moÿ pour l’authentification du cachet de cire.
Mes ordres d'achat