Réunion de bouquetières en faïence : - Paire... - Lot 216 - Gros & Delettrez

Lot 216
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Réunion de bouquetières en faïence : - Paire de bouquetières d’applique à décor floral rouge et vert surmonté d’un peigné. Les Islettes ou Saint Clément (fêles, éclats, anses manquantes). Haut. 10,5 cm Long. 16 cm - Bouquetière d’applique polylobée à décor de guirlande de fleurettes et pompons en chute. Sinceny, fin du XVIIIe. Haut. 9 cm Long. 20 cm - Paire de bouquetières rectangulaires à décor d’oiseaux branchés dans des réserves, posant sur quatre pieds Rocaille. Saint Clément. Haut. 10,5 cm Long. 16 cm Fin du XVIIIe siècle On joint une bouquetière rectangulaire à décor en camaïeu bleu. Haut. 11 cm Long. 17,5 cm Provenance pour les deux premiers lots : vente Pescheteau-Badin, Hôtel Drouot, 7 juin 2016, n° 34 et 205
Mes ordres d'achat