Paul JOUVE(1878-1973

Lot 23
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Paul JOUVE(1878-1973
Panthère noire, 1908 Crayon sur papier Japon Signé et situé « Amsterdam » en bas à gauche 33 x 52 cm Historique : C’est en 1904 lors d’un voyage au zoo d’Anvers que l’idée d’illustrer le Livre de la jungle de Rudyard Kipling prend corps. en mars 1906 le premier contrat pour l’illustration du livre est signé. en 1907 Jouve est lauréat de la bourse du Gouvernement général d’Algérie et à ce titre, il était admis à séjourner deux ans à la Villa Abd-el-Tif. Avec Léon Cauvy ils en seront les premiers pensionnaires. en 1908 l’illustration du livre de la Jungle ayant pris un peu de retard, Jouve décide de s’y consacrer davantage. Au début de l’année 1908, il fait un voyage au zoo d’Amsterdam, afin d’y trouver des sujets d’illustrations. Il y réalise entre autres ce dessin, puis au printemps retourne à Alger où il continue de travailler à l’illustration du livre. À la fin de l’année 1908, Jouve organisera, à Alger, une exposition pour montrer les premiers dessins choisis pour l’illustration du Livre de la Jungle. Ce dessin est à la base de l’une des planches choisies pour illustrer le Livre de Rudyard Kipling (pages 245 et 305). Cette œuvre figure notamment au mur, sur une photographie d’époque montrant Jouve et Cauvy dans l’atelier de la villa Abd-el-Tif. Dominique suisse Bibliographie - « L’Art Décoratif », mars 1910
- Félix Marcilhac, « Paul Jouve, vie et œuvre », Les éditions de l’Amateur, Paris 2005, œuvre similaire reproduite page 113 et page 44 pour la photographie d’époque montrant l’œuvre sur le mur de l’atelier de la villa Abd-el-Tif Collection : Le Musée d’art moderne de Paris conserve dans ses collections un dessin très similaire, datant de cette même époque Exposition :
 Exposition Paul Jouve. « Premiers dessins pour le Livre de la Jungle » Atelier de l’artiste, Jardin d’Essai, Alger. Du 18 décembre au 19 janvier 1909. Photo ©Dominique Suisse Paul Jouve et Léon Cauvy dans l’atelier de la villa Abd-el-Tif, Alger, 1908. Punaisée au mur, le dessin de la panthère.»
Mes ordres d'achat