Chine, XVIIe siècle Pique-cierge pyramidal... - Lot 199 - Gros & Delettrez

Lot 199
Estimation :
100 - 150 EUR
Chine, XVIIe siècle Pique-cierge pyramidal en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs et arbustes. H. 10 cm (Restaurations aux angles du sommet, fêle, fêle de cuisson sur la base) On y joint une terrine en porcelaine bleu blanc, à décor de canards et poissons parmi des plantes aquatiques. Chine, XXe siècle. L. 15,4 cm (Fêles de cuisson) Et un brûle-parfum en porcelaine bleu blanc, à décor de personnages sur des terrasses arborées, la prise en forme de lion. Japon, vers 1900. H. 15,3 cm (Petits fêles de cuisson)
Mes ordres d'achat