Suzanne VALADON (1865-1938)

Lot 16
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Suzanne VALADON (1865-1938)

Nu étendu et nu courbé

Crayon sur papier.

Signé en bas à gauche.

Porte une datation 1898.

Environ 15 x 35,5 cm

(Une minuscule déchirure horizontale du papier à partir du bord droit, environ 2 cm)

Provenance :

- Odette Dumaret, Bois-le-Roi

- Galerie Brame & Lorenceau, 65 boulevard Malesherbes, Paris

Exposition :

- Galerie Pétridès, Paris, 1942

- Fondation Gianadda, Martigny, Suisse, 1996, « Suzanne Valadon », n°103 reproduit.

Bibliographie :

- Paul Pétridès, « L’œuvre complet de Suzanne Valadon », Paris, 1971, n° D 63, reproduit.

Mes ordres d'achat