[ALGER CENTENAIRE] Ensemble de 12 volumes dont :

Lot 7
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
- Grandin Le Duc d'Aumale. Le Prince, le Soldat, l'Historien sd relié pleine toile, pièce de titre Portrait, fac similé, rousseurs - Depont L'Algérie du Centenaire 1928 broché - Rimbault Alger : 1830-1930. Les Grandes figures du Centenaire 1929 broché Portraits - Esquer La prise d'Alger 1830 1929 broché Avec 2 cartes dépliantes et 24 illustrations - Publications du Centenaire brochés - Franc La Colonisation de la Mitidja 1930 broché Nombreuses illustrations - Lespès Alger. Etude de Géographie et d'histoire urbaine 1930 broché Nombreuses illustrations - Gautier Un siècle de colonisation. Etudes au microscope 1930 broché Nombreuses illustrations - Schefer La politique coloniale de la Monarchie de Juillet. L'Algérie et l'Evolution de la colonisation française 1928 broché - Charles-Roux France et Afrique du Nord avant 1830. Les Précurseurs de la conquête 1932 broché Nombreuses illustrations - Douel Un siècle de finances coloniales 1930 broché Tableaux dépliants
Mes ordres d'achat