D'après Benvenuto CELLINI Persée tenant... - Lot 222 - Gros & Delettrez

Lot 222
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 330EUR
D'après Benvenuto CELLINI Persée tenant la tête de Méduse. Il repose sur un socle architecturé grotesques à quatre niches figurant des statues de Mercure, Danaé avec son fils, Jupiter et Minerve, au dessous desquelles est mentionné "BENVENUTO - CELLINI - PERSArt d'Art d'Asie - FIRENZE" dans des cartouches de cuir découpé. Sculpture en bronze sur base carrée de marbre rose. XIXe siècle. Haut. : 61 cm (43 cm sans le socle). Accidents (manque la lame de l'épée, une aile au casque et un pied à Mercure).
Mes ordres d'achat