Une broderie de la partie centrale d un châle... - Lot 276 - Gros & Delettrez

Lot 276
Estimation :
150 - 300 EUR
Une broderie de la partie centrale d un châle de mariage berbère, Tunisie A central embroidered part of a Berber wedding shawl from Tunisia Partie centrale brodée de châle cérémoniel. Nous pensons que cette partie centrale brodée était acquise auprès d ateliers professionnels. Des couturières ou la future mariée elle-même, ou un membre de sa famille, réalisait le travail de couture, et le travail de borderie était réalisé par des ateliers professionnels. Bon état général. Usures mineures. Seconde moitié du 19 ème siècle 089 x 049 cm
Mes ordres d'achat