Tapis Ghoum en soie sur fondation de soie... - Lot 273 - Gros & Delettrez

Lot 273
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Tapis Ghoum en soie sur fondation de soie très finement noué, Atelier de la ville de Ghoum, Iran Exceptional Ghom carpet finely knotted in silk on a silk foundation Tapis de grande finesse, uvré par un atelier de la ville de Ghoum (Ghom). Le décor s inspire directement des plafonds des mosquées Safavide. Grande complexité du décor. Belles couleurs, belle qualité de soie. Usures dans les galons, sinon très bon état. 19 eme siècle 330 x 245 cm
Mes ordres d'achat