Tapis Caucasien de l Est du Caucase dit Shirvan A... - Lot 271 - Gros & Delettrez

Lot 271
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Tapis Caucasien de l Est du Caucase dit Shirvan A fine mid 19th century East Caucasian rug Tapis fin et noué en laine. Décor composé de semis de motifs floraux sur fond jaune. Usures et restaurations. Bonne ancienneté. Bibliographie: Ulrich Schurman, «Kaukasische Teppiche: Eine umfassende Darstellung der Teppichknüpfkunst des 18. und 19. Jahrhunderts in den einzelnen Distrikten des Kaukasus» Published by Klinkhardt Biermann (1961), Allemagne. Milieu du 19 ème siècle 181 x 130 cm
Mes ordres d'achat