Deux coussins brodés de fils métalliques... - Lot 268 - Gros & Delettrez

Lot 268
Estimation :
250 - 500 EUR
Deux coussins brodés de fils métalliques dorés sur une étamine de très fin coton, Empire Ottoman, probablement Egypte. Two cushions embroidered with golden threads on very fine cotton stamens, Ottoman Empire, probably Egypt Ces deux coussins proviennent de la succession d un diplomate d origine turque en poste au Caire et ce au tout début du 20eme siècle. Usures mineures. 19 eme siècle 57 x 60 cm et 56 x 58 cm
Mes ordres d'achat