Un Korhogo, Senoufo, Nord de la Côte d Ivoire... - Lot 260 - Gros & Delettrez

Lot 260
Estimation :
300 - 600 EUR
Un Korhogo, Senoufo, Nord de la Côte d Ivoire ou Burkina Faso An early 20th century Korhogo cloth made by the Senufo people of Korhogo, Ivory Coast or Burkina Faso Exemplaire figurant un sujet rare, une cérémonie de masquerade. Si le Korhogo reflète les épreuves rituelles de passage comme les épreuves initiatiques ou les funérailles, cet exemplaire en est une bonne illustration. Les angles ou coins ont été découpés probablement pour tendre cette toile sur un châssis. Bon état général. Usures mineures. Bibliographie : Karl Ferdinand Schaeder, « Le Tissage en Afrique au sud du Sahara », Die Weberai in Afrika südlich der Sahara, Pantena Verlag, Munich (Munchen) 1987. 1ère moitié du 20 ème siècle 134 x 190 cm
Mes ordres d'achat