Une Tenture Bogolan, Cöte d ivoire, Ghana An... - Lot 259 - Gros & Delettrez

Lot 259
Estimation :
500 - 1000 EUR
Une Tenture Bogolan, Cöte d ivoire, Ghana An unusual Bogolan, Ivory Coast or Ghana Etonnant Bogolan. Champ central orné de trois colonnes de motifs, dont au centre une tête et de part et d autre une alternance de motifs faisant penser à un papillon et des motifs de lézard ou caméléon. Le terme Bogolan désigne une technique de teinture d un tissu (Bogo, la Terre, et Lan, issue de ) ainsi que l objet lui-même. Dans le cas présent, ce Bogolan est réalisé par une personne, probablement un Maître possédant une grande maîtrise de sa technique. Usures mineures. 1ère moitié du 20 ème siècle 275 x 186 cm
Mes ordres d'achat