Un tissage incomplet d Arkilla, Mali An... - Lot 256 - Gros & Delettrez

Lot 256
Estimation :
400 - 800 EUR
Un tissage incomplet d Arkilla, Mali An incomplete antique wool and goat hair Kerka or Arkilla from Tillageri in Niger, used as a tent divider or hung over the marriage bed. Tissage composé de bandes verticales polychromes, et recousues à l aiguille entre elles. Bon état général. Probablement cet Arkilla a été divisée lors d un héritage. Usures mineures. Début du 20 eme siècle 115 x 182 cm
Mes ordres d'achat