Un rare tissage en soie sur métier, Berbères... - Lot 248 - Gros & Delettrez

Lot 248
Estimation :
300 - 600 EUR
Un rare tissage en soie sur métier, Berbères d Afrique du Nord, Maroc ? An antique silk Berber weaving, North of Africa, Morocco ? Rare tissage orné de rayures et figurant parfois sur des photographies anciennes d Afrique du Nord et plus particulièrement du Maroc. Ces tissages figurent en tant que vêtements et sont utilisés comme châles recouvrant des épaules féminines. Usures mineures. Des soies ont été corrodées. Un trou. Provenance : Collection du Prof. H. B., Paris Début du XXème siècle 230 (h) x 290 cm
Mes ordres d'achat