Chine, fin XIXe siècle Lot de six porcelaines... - Lot 451 - Gros & Delettrez

Lot 451
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Chine, fin XIXe siècle Lot de six porcelaines de Canton, comprenant une corbeille à fruits aux parois ajourées, le fond et le bord à décor en émaux de la famille rose de personnages, papillons, oiseaux et fleurs ; une terrine couverte à décor de scènes animées de jeunes femmes et frises d oiseaux et motifs floraux ; un bol et une paire de petits vases dans le même style ; et un pot couvert en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de personnages et motifs auspicieux, munis de deux anses à entrelacements. Dim. 11 x 29 cm ; 9 x 25 cm ; 7 x 14,5 cm H. 13,5 cm et 16 cm (Fêle au bol, éclat au couvercle du pot, restaurations aux vases) On y joint une petite soucoupe à décor de paysage lacustre. (Egrenures). Diam. 11,8 cm
Mes ordres d'achat