Sujet en bois laqué anciennement doré, représentant... - Lot 163 - Gros & Delettrez

Lot 163
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Sujet en bois laqué anciennement doré, représentant un dignitaire assis, tenant sa manche gauche de sa main droite, son manteau révélant partiellement une armure. Il est posé sur un trône en bois laqué brun rouge dont la base est ornée de rinceau. Chine, XVIIe-XVIIIe siècle. Haut. Totale : 60 cm Haut. Personnage : 44 cm. (Petits accidents, fentes et usures de la laque)
Mes ordres d'achat