Chine, XXe siècle Deux portes-pinceaux bitong... - Lot 161 - Gros & Delettrez

Lot 161
Estimation :
150 - 200 EUR
Chine, XXe siècle Deux portes-pinceaux bitong en bois et bambou, l'un circulaire à décor sculpté en relief de cavaliers, sages, jeunes femmes et enfants dans une forêt de pins, avec signature apocryphe de San Song, et titre "Arrivées de bonnes nouvelles à Dongshan" ; l'autre de forme hexagonale, à décor de personnages dans divers paysages. H. 16 et 15,5 cm
Mes ordres d'achat