DU BOIS-AYME (Aimé)

Lot 76
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
DU BOIS-AYME (Aimé)
Mémoire sur les Tribus Arabes des déserts de l'Egypte. Mémoire sur la ville et la vallée de Qoçeir et sur les peuples nomades qui habitent cette partie de l'ancienne troglodityque. Mémoire sur les anciennes limites de la Mer Rouge. Livourne, 1814, 3 mémoires réunis en un volume in-8 relié demi-veau brun moderne, dos lisse orné de filets, pièce de titre. 90+40+16 pages. Les trois textes ont paru dans la Description de l'Egypte avant d'être tirés à part
Mes ordres d'achat