BECHARD Emile et PALMIERI (A.)

Lot 73
Estimation :
4000 - 6000 EUR
L'Egypte et la Nubie. Grand Album Monumental, Historique, Architectural. Reproduction par les procédés inaltérables de la phototypie de 150 vues photographiques par Béchard, comprises depuis le Caire (Égypte) jusquà la 2e cataracte (Nubie); avec un texte explicatif des monuments d'après nos meilleurs écrivains par Palmieri. Paris, 1887, 2 volumes in-folio, 23 pages et 2 feuillets suivis des 150 photographies montées sur onglets, réunis dans un demi-chagrin bordeaux aux plats ayant subis des mouillures. Deux planches tachées. Un des plus importants albums photographiques du XIXeme siècle consacrés à l'Egypte, oeuvre majeure d' Emile Béchard, considéré, en Egypte, comme l'un des plus grands photographes de la fin du XIXeme
Mes ordres d'achat