FEY Henry-Léon

Lot 47
2 500 - 3 000 EUR

FEY Henry-Léon

Histoire d'Oran avant, pendant et après la domination espagnole. Oran, 1858, in-8 relié plein chagrin époque, dos à nerfs à décor de filets et de motifs au petit fer, tranches dorées, roulette intérieure et sur les champs, avec encadrements de motifs dorés et de filets à froid sur les plats, portant sur le premier un ex-dono doré. VII+348 pages. Bel exemplaire donné à la Reine d'Espagne par l'auteur portant la mention «à sa Majesté Catholique Isabelle II, Reine de toutes les Espagnes». Note manuscrite sur la page de titre indiquant que l'exemplaire a été «offert au Général Georges, par M. Pierre Argens, secrétaire général de l'agence Havas»
Mes ordres d'achat