NAPOLEON 1er

Lot 279
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 480EUR
NAPOLEON 1er
Demande de compléter des régiments provenant d' Espagne. Lettre signée «Np», adressée de Paris, le 9 mars 1809 au Général Clarke. 1/2 p. in-4. Lettre dictée à Meneval. Sans formule de politesse. Papier filigrane. Tache d'une autre signature au dos. Cachet à sec et certificat d'un ancien propriétaire au dos. «Je reçois votre rapport du 8. Je vois que l'artillerie et des bataillons du train d'artillerie qui sont en Allemagne manquent de soldats. Ne seraient-il pas possible d'en tirer des régiments et des bataillons qui sont en Espagne, qui sont trop considérable pour les incorporer dans ceux des armées d'Allemagne, comme je viens de le faire des régiments de chasseurs et de hussards. Cela porterait au compte les bataillons du train qui sont en Allemagne.»
Mes ordres d'achat