NAPOLEON 1er

Lot 276
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 480EUR
NAPOLEON 1er
Ordres pour l'armée d'Italie et d'Espagne. Lettre signée «Nap», adressée de Schonbrunn, le 17 juillet 1809 au Général Clarke. 3/4 p. in-4. Lettre dictée à Meneval «Donnez ordre que l'escadron du 28e de chasseurs quitte l'armée de Catalogne et rentre à Orléans. Indépendamment du 3e escadron, il faut organiser un 4e escadron à ce régiment, en ayant soin de ne prendre que des jeunes gens toscans. Ecrivez pour cela à la grande Duchesse. Donnez ordre que tout ce qu'il y a du 113e de ligne en Catalogne rejoigne également à Orléans. Il est nécessaire de prendre des mesures pour que ces deux régiments soient réunis en état et à l'instar des autres régiments, en prenant la précaution spéciale et qui est de rigueur de n'y admettre, tout officier que soldats, que des toscans.»
Mes ordres d'achat