NAPOLEON 1er

Lot 268
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 360EUR
NAPOLEON 1er
Repartition des régiments entre la France et l'Espagne Lettre signée «Np».(signature peu encrée), adressée de Schonbrunn, le 20 septembre 1809 au Général Clarke. 3/4 p. in-4. Lettre dictée à Meneval. «Je réponds à votre lettre du 11 septembre. Le 86e a bien son 4e bataillon en Espagne mais il a son 3e bataillon en France. Le 15e léger n'a qu'un bataillon en Espagne, le 5e léger en a trois, le 58e en a trois, il n'y a donc pas lieu à appliquer la mesure à ce régiment. Quant aux 118e, 119e, 120e et au 12e léger, ces régiments ayant leurs quatre bataillons en Espagne, doivent envoyer leur 4eme bataillon en France. Quant à présent, il est inutile de retirer aucune compagnie de sapeur d'Espagne.»
Mes ordres d'achat