NAPOLEON 1er

Lot 266
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
NAPOLEON 1er
Rassemblement de troupes à Paris pour préparer la guerre en Espagne et en Hollande. Lettre signée «Np», adressée de Schonbrunn, le 20 septembre 1809 au Général Clarke. 3/4 p. in-4. Lettre dictée au Baron Fain. «...Tout ce qui es nécessaire pour compléter ces régiments doit être dirigé sur Paris. Si la paix a lieu ici, mon intention est de me servir de ces 4 régiments soit pour l'Espagne soit pour la Hollande. J'ai donc fort à coeur de les voir portés à leur complet...»
Mes ordres d'achat